Стилист-парикмахер: особенности профессии, обучение

    Кто такой парикмахер? Правильный ответ на этот вопрос даст любой ребенок: специалист, который стрижет волосы и делает разнообразные прически. Все верно, а кто такой стилист-парикмахер? Несмотря на популярность данной профессии, сегодня не каждый может дать ей правильное описание. Попробуем разобраться во всех нюансах работы цирюльника вместе. 

     О том, что заботу о красоте волос следует доверить специально обученным людям, человечество задумывалось с глубокой древности. Считается, что уже в Древнем Египте существовали особо ценные рабы-парикмахеры, услуги которых позволить себе могли только самые богатые и уважаемые люди. Ремесло и все связанные с ним секреты, если верить легендам, передавались из поколения в поколение. Само же слово «парикмахер» появилось намного позже, в Германии. Немцы обозначали им мастеров, умеющих делать парики. Что любопытно, сегодня в Германии этот термин считается устаревшим и не используется в повседневной речи, а вот в нашей стране он прижился и стал самым популярным названием мастера-цирюльника. 

    Еще пару десятков лет назад все специалисты по волосам разделялись на несколько категорий, в соответствии с полом и возрастом клиентов. Во время СССР каждая парикмахерская имела как минимум два зала: мужской и женский, а иногда к ним добавлялся еще и отдельный – детский. Сегодня же подобное разделение забыто, и каждый стилист-парикмахер должен быть универсалом: уметь одинаково хорошо выполнять стрижки и укладки для клиентов любого возраста и пола. Какие услуги предлагает обычная парикмахерская? Это различные стрижки, укладки, создание причесок для особых случаев, а также окраска волос. Все это должен уметь делать парикмахер-универсал. Чем же от него отличается стилист? Данный специалист не только разбирается в составах для ухода за шевелюрой и может волосы постричь или уложить. В компетенцию стилиста также входит помощь клиенту с преображением, подбором новых причесок. Очень хорошо, если во время первой встречи специалист сможет грамотно оценить состояние волос и посоветовать ухаживающие процедуры.

    Цирюльники нужны везде и всегда. Именно по этой причине получить образование парикмахера можно практически в любом городе. Наиболее часто обучиться данному ремеслу предлагают различные колледжи и другие учреждения средне-специального образования. Некоторые вузы в нашей стране тоже предлагают получить эту специальность. Огромной популярностью пользуются также курсы парикмахеров-стилистов. За максимально сжатые сроки обучаемым предлагается освоить учебную программу, в состав которой входят все необходимые для последующей работы навыки и теоретические знания. Среди плюсов данного варианта обучения следует выделить возможность выбора удобного графика занятий, быстроту обучения и возможность в сжатые сроки поменять профессию. Выбирая курсы парикмахеров-стилистов, убедитесь в том, что по их окончании вам выдадут диплом установленного образца или помогут в трудоустройстве.

    Успешность цирюльника во многом зависит от развитой моторики рук. Недаром рядовые посетители парикмахерских и салонов красоты сравнивают мастеров и ищут «своего», ориентируясь на легкость руки и другие впечатления от стрижки/укладки. Коммуникабельные навыки для парикмахера также стоят не на последнем месте. Недаром в народе говорят, что в парикмахерскую и к психотерапевту ходят зачастую с одинаковыми целями. Впрочем, любовь клиентов говорить с мастерами обо всем на свете объяснить нетрудно: стрижки и другие процедуры для волос зачастую занимают немало времени. Стилист-парикмахер должен уметь не просто расположить к себе клиента и поговорить с ним, но и постараться понять своего посетителя от и до и подобрать ему действительно подходящий образ, стиль. 

    Как утверждает известная пословица: «Встречают по одежке, а провожают по уму». И действительно, вряд ли кто-то захочет обращаться за услугами в сфере красоты к человеку, выглядящему неопрятно и непривлекательно. Стилист-парикмахер должен выглядеть ухоженно и модно. Особого внимания заслуживает обустройство рабочего места. Расположить к себе клиента можно, если всегда поддерживать чистоту на рабочем месте и идеальный порядок. Пользуйтесь специальными органайзерами для инструментов и косметических средств. Не забывайте регулярно обрабатывать инструменты и проводить мини-уборку после каждого клиента. Сколько зарабатывает парикмахер-стилист? Прежде чем получать специальность и рассматривать возможность трудоустройства в выбранной сфере, стоит ознакомиться со средним уровнем зарплат для данной профессии. Сколько же зарабатывает стилист-парикмахер? Москва – это столица нашей страны, и соответственно, уровень зарплат здесь значительно выше, чем в других регионах. Минимальный месячный заработок парикмахера-стилиста в данном городе составляет около 30 тысяч рублей. При этом максимальная зарплата может быть в несколько, а порой и в десять раз больше. Лучший парикмахер-стилист обслуживает звезд шоу-бизнеса, политиков и других известных и богатых людей. Специалист по имиджу и уходу за волосами требуется каждому человеку. Добиться признания и высокой зарплаты в рамках данной профессии можно, постоянно совершенствуя свое мастерство, участвуя в профессиональных тренингах и конкурсах. 

    Источник: http://fb.ru/article/238520/stilist-parikmaher-osobennosti-professii-obuchenie

    Школа парикмахерского искусства

    Натальи Гасан

    г. Гатчина, улица Соборная, д. 31

    Звоните +7 (921) 755-44-11‬

     

    Copyright © 2017

    Заполняя любые формы на данном сайте, Вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.